Премьер-министр Грузии встретился в Израиле и Иордании с первыми лицами и посетил святыни

09:57 31/05/2022

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе поездки в Израиль и Иорданию провел встречи с первыми лицами и посетил святыни. А на улице имени Шота Руставели в Иерусалиме возложил к монументу поэта цветы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Монастырь Святого Креста в Иерусалиме. Его еще называют обителью грузинской славы. По одному из преданий, основал монастырь грузинский правитель Мириан Третий в IV веке. Но то, что здесь жил и творил великий грузинский поэт Шота Руставели, известно доподлинно.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в дар монастырю передал икону Луки Иерусалимского. Он был предстоятелем обители в XIII веке. Архиепископ Филомен благословил грузинскую делегацию.

Музей Яд ва-Шем – место национального достояния Израиля. Монументы Катастрофы и Героизма, Мемориал Холокоста. В год его посещают свыше 100 тысяч человек. Там собрано все, что связано с жертвами нацистского террора 1933-1945 годов.

«Посещение этого святого места – Мемориала Холокоста – это дань уважения и сочувствия грузинского народа. В этом музее сжимается сердце, а каждый экспонат завораживает взор», – сказал посол Грузии в Израиле Лаша Жвания.

Израиль входит в число крупнейших торговых партнеров Грузии. Премьер Гарибашвили на встрече с коллегой Нафтали Беннетом обсудил вопросы сотрудничества в разных сферах – от сельского хозяйства до туризма.

«Цифры наших торговых связей постоянно растут. Примечательно, что частный бизнес интересуется нашими возможностями. Что касается проектов на государственном уровне, то о них идет речь на встречах с руководством страны», – отметил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.

На востоке от Израиля, в Иордании, Ираклий Гарибашвили принял участие в церемонии передачи земли Грузии у реки Иордан. Принц Гази вручил премьер- министру свидетельство. Теперь четыре тысячи метров рядом с местом Крещения Спасителя в собственности Грузии.

«Это день мечты для всего нашего народа. Спустя 300 лет мы возвращаемся на Святую землю. На этом месте будет построен культурный центр и храм, будут проводиться обряды крещения», – сказал премьер-министр Грузии.

На встрече с королем Иордании Гарибашвили передал приветствие от имени патриарха Илии Второго. По возвращении в Грузию он проведет встречу с президентом Армении Ваагном Хачатуряном, который находится в Тбилиси с официальным визитом.