Россияне стали массово жаловаться на сбои в работе беспроводных наушников

10:23 31/05/2022
Россияне стали массово жаловаться на сбои в работе беспроводных наушников

Российские пользователи беспроводных наушников стали все чаще сталкиваться с ситуацией, когда гаджеты без видимой причины начинают глохнуть и хрипеть, теряют громкость, а иногда вообще отключаются от смартфона. Как пишут «Известия», о сбоях в работе наушников известно и экспертам рынка электроники, а также специалистам по использованию радиочастот.

Как пояснил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, наушники зачастую хрипят и глохнут на стадионах, в метро и в других местах скопления пользователей. Происходит это потому, что использующих один и тот же частотный диапазон (2,4 ГГц) Bluetooth-устройств становится все больше, а из-за того, что емкость диапазона ограничена, беспроводные гаджеты начинают мешать друг другу.

Эксперт напомнил, что диапазон 2,4 ГГц используется не только в беспроводных наушниках, но и в других Bluetooth-устройствах, например, в «умных» колонках и домашних Wi-Fi-роутерах. «Дефицит» частотного диапазона может приводить к помехам в работе этих устройств.

Bluetooth разработан таким образом, что работающие на одних и тех же частотах гаджеты не должны создавать заметных помех друг другу. Но когда таких устройств в одном месте становится слишком много и к ним прибавляются сигналы Wi-Fi, эти меры защиты оказываются недостаточными.

По словам специалистов, в случае с роутерами проблема взаимных помех может приводить к сокращению их пропускной способности и радиуса действия. Это же относится и к бытовым дронам, которые также используют эту частоту.

Как рассказали изданию в Минцифры, устройства малого радиуса действия, к которым относятся Wi-Fi-роутеры, радионаушники, устройства охранной радиосигнализации и другое оборудование, не должны создавать помех и одновременно должны быть защищены от помех со стороны другой радиоэлектроники. Однако помехи могут возникать в случае использования устройств с мощностью большей, чем разрешено Госкомиссией по радиочастотам.

Эксперты предлагают разрешить проблему путем выделения дополнительных новых частот для беспроводных гаджетов, уменьшив нагрузку на диапазон 2,4 ГГц. Для многих новых электронных гаджетов в ряде стран уже выделяется новая полоса радиочастот в нижней части диапазона 6 ГГц. Дополнительные частоты в диапазоне 5 ГГц Госкомиссия по радиочастотам выделила для роутеров еще в 2007 году. В выделенных полосах помех от других устройств малого радиуса действия существенно меньше, а скорость работы гораздо выше, говорят в Минцифры.

Ранее для управления беспилотными воздушными судами планировалось выделить отдельные частоты в диапазоне 6 ГГц. Такой вопрос вносился в Госкомиссию по радиочастотам. Также рассматривается вопрос о выделении 6 ГГц для гаджетов с поддержкой технологии Ultra Wide Band (UWB). Этот стандарт со временем может прийти на смену Bluetooth – радиус действия UWB больше, как и скорость передачи данных.

Издание также приводит данные ритейлеров, согласно которым, по итогам первого полугодия 2021 года продажи беспроводных наушников в России впервые превысили продажи проводных – их доля на рынке достигла 52%.

Ранее медики связали электронные гаджеты с появлением у некоторых людей чувства неполноценности и зависти.