Нашествие жука-дровосека: в Бишкеке пытаются спасти гибнущие деревья

11:49 31/05/2022

В Бишкеке многие тополя и карагачи повреждены жуками. Обработка химикатами от них неэффективна. Чем так опасны вредители и что собираются делать специалисты, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Этого жука неслучайно называют дровосеком. Чтобы убить дерево, усачу нужно всего три года. Опасен не сам жук, а его личинки. В процессе вызревания они поедают ствол. Страдают в основном тополь и карагач.

«Он в основном поражает уже взрослые деревья. Признаком является то, что у дерева появляются отверстия, из которых высыпается труха. Если вы в городе видите такое же поражение, значит, у дерева идет активная фаза заражения», – пояснил координатор программ общественного фонда «Инициатива Арча» Дмитрий Переяславский.

Для решения проблемы «Бишкекзеленхоз» созвал выездную комиссию. Специалисты должны выяснить процент заражения городских деревьев и разработать методы борьбы с вредителями.

«Некоторые деревья зеленые, но на самом деле они уже поражены. Чтобы сохранить аллею, их надо будет спилить», – рассказал Дмитрий Переяславский.

Других вариантов нет. Усач живет под корой, поэтому ни опрыскивание, ни побелка ствола, ни добавление химикатов в почву эффекта не дадут. Более того, спиленные деревья необходимо сразу сжечь, иначе личинки выживут. Тем не менее, во многих местах пораженные усачом деревья стоят по несколько лет. Причина простая: нет техники. В год удается спиливать лишь около 500 подлежащих вырубке деревьев.

«По городу четыре района, по одной автовышке и один автокран, это мало. Если будем удалять, дополнительно будем нанимать спецтехнику», – сказал главный агроном муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Жаныбек Жумалиев,

На месте спиленных деревьев долго остаются пустые места. Но так быть не должно, говорят специалисты.

Сочи атакуют мраморные клопы:

«Не просто удалять надо, а сразу сажать новые деревья. Будем разрабатывать совместно с Ботаническим садом, рекомендовать потом «Зеленхозу», какие деревья сажать», – пояснил и.о. директора Научно-производственного центра исследования лесов Национальной академии наук Кыргызстана Иван Хегай.

В приоритете породы, которые устойчивы к вредителям. Раньше предпочтение отдавалось дубам и каштанам, они неприхотливы, и у них мощные кроны, но уже несколько лет они тоже болеют.

«Проблема не только по усачу, но еще и по минирующей моли, по пилильщику минирующему. Нужно сразу сжигать остатки растительной листвы под каштанами, а с пилильщиком надо делать обработку пестицидами».

Обработку проводят, но срок, в который опрыскивание дубов эффективно, длится лишь две недели. Это время, когда листья уже распустились, но насекомые еще не успели отложить в них личинки. По словам представителей «Бишкекзеленхоза», обработать все деревья за это время они физически не успевают. Поэтому растущие вдоль улиц и бульваров дубы выглядят сносно, чего не скажешь о тех, что расположены в глубине бульвара.