Житель Тувы устроил 100-километровую гонку с полицией

12:38 31/05/2022
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, полиция
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

В республике Тыва сотрудниками ДПС задержан 30-летний житель поселка Каа-Хем, спровоцировавший затяжную погоню и нарушивший правила дорожного движения почти 30 раз. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу республиканского главка МВД, инцидент начался в Кызыле, когда наряд ДПС потребовал от водителя автомобиля Toyota Camry остановиться, однако тот не подчинился. На улицах столицы республики он совершал опасные маневры, трижды проехал на запрещающие сигналы светофора и выезжал на встречную полосу.

Затем нарушитель выехал за пределы города и направился в сторону трассы «Енисей», где 20 раз выезжал на встречную полосу с пересечением сплошной линии разметки, неоднократно перекрывал движение служебного транспорта ГИБДД и в конечном счете боком столкнулся с автомобилем автоинспекторов.

Через 40 минут после начала погони мужчина заехал в село Хайыракан Улуг-Хемского района, бросил внедорожник и попытался скрыться, но был задержан. Водительских прав, как и документов на автомобиль, у него не оказалось.

Как отмена штрафов за превышение средней скорости повлияет на безопасность?

В общей сложности в отношении водителя, спровоцировавшего погоню на протяжении 100 км и допустившего столкновение со служебным транспортом ДПС, вынесено 28 протоколов об административных правонарушениях на сумму около 104 тысяч рублей. Автомобиль был эвакуирован на спецстоянку.

Как рассказали в полиции, мужчина заявил, что направлялся домой после празднования дня рождения ребенка друга. Задержанного проверят на наличие в крови наркотических средств.

Суд уже признал нарушителя виновным в неповиновении законному требованию сотрудника полиции и арестовал на 14 суток. За оставление места ДТП нарушителя ждет еще один суд, данное нарушение предусматривает лишение прав на срок до полутора лет или административный арест до 15 суток.

Ранее сообщалось о машине такси, которая на огромной скорости влетела в отделение банка на юго-западе Москвы.