Памятник разведчику Геворку Вартаняну открыли возле школы его имени в Москве

13:33 31/05/2022

В Москве открыли памятник советскому разведчику-нелегалу Геворку Вартаняну, передает телеканал «МИР 24».

Монумент установлен на территории школы № 2070, которая носит имя Героя Советского Союза. В церемонии приняли участие ветераны Службы внешней разведки, представители московского правительства, ученики и преподаватели школы.

Как готовился обмен советского разведчика Абеля на американского пилота Пауэрса?

Геворк Вартанян стоит в одном ряду с такими разведчиками, как Рихард Зорге и Ким Филби, он работал в паре с супругой. Это один из немногих нелегалов, не раскрытых западными спецслужбами. Гриф секретности с большей части операций, которые в течение 45 лет проводил Вартанян, не снят до сих пор. Известно лишь, что именно группа Вартаняна предотвратила убийство в 1943 году в Тегеране Сталина, Рузвельта и Черчилля, которое готовил абвер.

«Отдельные слова благодарности хотел бы адресовать члену Союза художников, автору этого замечательного монумента Александру Васильевичу Головачеву, который удивительно точно и достоверно передал в бронзе того Геворка Андреевича Вартаняна, которого мы знали при жизни, – сильного духом, верного долгу и чести офицера разведки. А еще Геворк Андреевич был замечательным другом, любящим мужем, настоящим патриотом-интернационалистом, который отдал всю свою жизнь служению Отечеству», – сказал заместитель директора СВР Евгений Колесников.

Геворк Вартанян стал прототипом главного героя в фильме «Тегеран-43», которого сыграл Игорь Костолевский.