Последний звонок: в гимназиях и лицеях Молдовы прошли торжественные линейки

15:05 31/05/2022

Шарики, цветы, красные ленты. В гимназиях и лицеях Молдовы прозвенел последний звонок. По всей стране прошли торжественные линейки, рассказывает корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Расписывать программу торжественной линейки пришлось буквально по минутам. Провести ее нужно за 45 минут, но желающих выступить больше обычного. Все вместе учителя, родители и дети во дворе лицея собрались впервые после двух лет пандемии.

Последняя для выпускников линейка стала первой для первоклассников. В начале года традицию отменили из-за коронавируса. Теперь здоровью детей ничего не угрожает.

В лицее имени Михая Греку пять выпускных классов. В их адрес сегодня самые теплые слова и напутствия. Учреждение творческое, с уклоном на изобразительное, театральное искусство и хореографию. Свое мастерство в народном танце показали учащиеся 4-х классов. Выпускники танцевали вальс.

Позади 12 лет учебы, ответов у доски, первых оценок, практики. Впереди новая жизнь. Родные выпускников не могут сдержать слез.

«Очень переживаем, чувства переполняют. Вступает в новую жизнь девочка, мы за нее рады. Надеемся на хорошее будущее», – призналась бабушка выпускницы Тамара Пивоварова.

«Эмоции переполняют, это единственный внук. Вырос, высоким стал. Похож на бабушку», – сказала бабушка выпускника Мария Лупашку.

Выпускники говорят: они не прощаются, скоро увидят одноклассников и учителей на экзаменах. Чтобы поступить в вуз, нужно получить степень бакалавра.

«Волнительно то, что будут экзамены и придется очень сильно постараться, чтобы их сдать. На самом деле хочется оставаться в детстве и не заканчивать это все, но приходится», – отметила выпускница Дарья Чернега.

Ранец первоклассника

«Уверена, что сдадим хорошо, это главное. Потому что подготовка была хорошая, и думаю, что все будет отлично. За будущее всегда переживаешь, но думаю, что все будет хорошо», – рассказала выпускница Екатерина Урсу.

В пандемию выпускники несколько месяцев учились из дома. Это сказалось на успеваемости, считают учителя. Когда дети вернулись за парты, упор сделали на подготовке к экзаменам.

«Чувствуется это на собранности детей, потому что дети расслабляются дома во время пандемии. Но мы стараемся, мы собираем их, и я считаю, что мы пришли к результатам. У нас результативный учебный год, практически все допущены к экзаменам, поэтому будем стараться», – отметила классная руководительница Алла Климова.

Выпускные экзамены пройдут в Молдове с 3 по 21 июня. Будет организовано около сотни экзаменационных центров, оснащенных камерами видеонаблюдения и металлоискателями. Чтобы меньше волноваться, в день открытых дверей выпускники смогут посмотреть, как все устроено.