Великобритания готовится отметить 70-летие коронации Елизаветы Второй

16:34 31/05/2022
Великобритания готовится отметить 70-летие коронации Елизаветы Второй
ФОТО : DPA/TASS

Великобритания готовится к главному празднику десятилетия. В предстоящие выходные Соединенное Королевство отметит 70 лет коронации Елизаветы Второй, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Ее портреты теперь и на каменных столбах в Стоунхендже. Менялись наряды, политики, страны. Только она, кажется, остается неподвластной времени уже 70 лет с тех самых пор, как заняла британский престол.

Лондон уже вовсю готовится отметить большой юбилей коронации. Все улицы, ведущие к Букингемскому дворцу, украшены флагами, конную полицию можно встретить только в парадной форме.

«Очень впечатляет, это невероятно красиво. Здесь так основательно подготовились, проделали такую работу», –оценил праздничную обстановку американский турист Дэвид Митчелл.

Борис Джонсон – ее 15-й глава правительства. Первым был легендарный Уинстон Черчилль, которому, говорят, двадцатипятилетняя Елизавета не уступала в характере. Последний раз королева Елизавета появлялась на публике 17 мая, открывая в английской подземке линию, названную в ее часть

Выставка любимых королевой корги, цирковые выступления, а также вокальные подарки горожанам и гостям Лондона. С 2 по 5 июня здесь пройдет почти 10 тысяч масштабных акций. А завершится празднование акапельным исполнением англичанами у резиденции Елизаветы Второй «Боже, храни королеву!».