Кризис в Европе: инфляция и цены на бензин бьют рекорды

17:31 31/05/2022
Кризис в Европе: инфляция и цены на бензин бьют рекорды

Рекордная инфляция, заоблачные цены на бензин. В Англии, чтобы заправить полный бак, надо отдать в переводе на рубли восемь тысяч. В мае потребительские цены в Старом свете выросли в годовом выражении больше, чем на 8%. Такие данные опубликовало статистическое управление Евросоюза. Вызвано это, прежде всего, подорожанием энергоносителей – нефти и газа, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Цифры на электронных табло не радуют британцев. Из-за роста цен на топливо уровень инфляции в Соединенном Королевстве, согласно оценкам банка Англии, к концу года превысит 10%. Великобритания рискует столкнуться с самым значительным падением уровня жизни с середины прошлого века. Например, тарифы на электричество взлетели больше, чем на половину, и потянули все цены за собой.

«Вставать утром и идти на работу, понимая, что это только на оплату электроэнергии – это очень тяжело», – рассказала Мэри Квин.

Ветеран британской армии Энди Холхаус делится опытом, как выживать в кризис. Подобные видеоролики в Европе сейчас очень популярны. И не только там: в США у дальнобойщиков свои секреты.

«Специальное защитное устройство, чтобы не воровали топливо. Цены и так порядочно воруют у нас», – рассказал дальнобойщик.

Цены на бензин в США регулярно обновляют исторические максимумы. На этой неделе доллар 21 цент за литр, то есть 80 рублей. Это в среднем. В Калифорнии – значительно дороже.

В Австралии в дизель начали добавлять использованное растительное масло из фритюрниц. Полученную смесь называют биотопливом.

«Мы просто отфильтровываем все твердые частицы из масла, а затем обезвоживаем его», – рассказал Пол Башфорд.

Сегодня же цена нефти Brent на лондонской бирже превысила 120 долларов за баррель. Последний раз так дорого она стоила 25 марта. В течение мая топливо неуклонно дорожало. И вот, как следствие, стоимость бензина в Британии обновила исторический максимум. Литр стоит больше свыше 133 рублей. Причиной очередного роста цен стала экономическая политика Евросоюза. Санкции антироссийские, а отдуваться приходится жителям западных стран.

Даже хваленая немецкая экономическая машина буксует. Дизель – уже два евро за литр, это почти 140 рублей, бензин приближается к 2,5 евро. Глава международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью журналу «Шпигель» раскрыл способ, как сократить потребление нефти.

«Германия теперь должна ввести ограничение скорости. Это не означало бы больших изменений в повседневной жизни людей. Мы находимся в энергетическом кризисе, и нам лучше подготовиться к еще более трудным временам. А сбросить скорость на несколько километров в час – это крошечный компромисс», – заявил Бироль.

А немецкие власти настойчиво призывают водителей , чтобы еще меньше зависеть от российских энергоресурсов, и вовсе отказаться от автомобилей и пересесть на велосипеды.