Эксперт объяснила, почему в России вырастет число иностранных студентов

22:53 31/05/2022

Правительство увеличило квоты, и в этом году в вузах России будут учиться 23 тысячи студентов из-за границы. Как иностранцу поступить в российский вуз, в эфире телеканала «МИР 24» рассказала проректор по маркетингу и работе с абитуриентами, ответственный секретарь приемной комиссии Финансового университета при Правительстве России Светлана Брюховецкая.

– Как известно, для обучения в российском вузе иностранный студент должен получить квоту. Как это сделать?

Российские вузы открывают филиалы в Казахстане:

Светлана Брюховецкая: Квоты выделяются Российской Федерацией зарубежным странам. На каждую страну выделяется определенная квота. Информацию о размере квоты и порядке поступления по ней иностранные граждане могут узнать у себя в стране в Российском центре науки и культуры. Туда подаются заявления, там проводится отбор, определяются вузы и победители отбора.

А что делать, если в стране нет офиса Россотрудничества?

Светлана Брюховецкая: Если нет офиса Россотрудинчества, поступающие могут обращаться в посольство России.

Гражданин любой страны может получить квоту?

Светлана Брюховецкая: Квоту может получить гражданин страны, которой она выделена. Каждый год квота выделяется разным странам, поэтому необходимо уточнять эту информацию в отделах Россотрудничества.

Кстати, есть ли преимущества у граждан государств СНГ и Грузии?

Светлана Брюховецкая: Граждане СНГ и Грузии могут подтвердить свой статус соотечественника согласно закону России «О соотечественниках». В этом случае у них есть преимущество в том плане, что они могут поступать наравне с россиянами, как соотечественники, на бюджет. А при распределении квоты для иностранцев права у всех равные, – и у стран дальнего зарубежья, и у стран ближнего зарубежья отбор одинаковый.

– Некоторые иностранные студенты сами платят за свое обучение, а некоторые учатся бесплатно. Кто за них платит и какие есть варианты бесплатного обучения?

Светлана Брюховецкая: Когда мы говорим о понятии квоты для иностранных граждан, это просто другое название грантов для иностранных граждан, которые выделяют разные страны. Россия выделяет такие гранты для иностранцев, и в этом случае они учатся бесплатно, можно сказать, на бюджете за счет грантов правительства России.

Почему мы называем это квотой? Эти места выделяются сверх установленных вузом контрольных цифр приема. При подаче заявления в Россотрудничество на обучение в России иностранец должен указать вуз, в котором бы хотели учиться. И, соответственно, наиболее востребованные вузы получают большие квоты, к ним идет больше ребят учиться.

Отвечая еще раз на ваш вопрос, квоты – это бесплатное обучение, это гранты правительства РФ. И второй вариант бесплатного обучения, который может использоваться только иностранцами из стран бывшего СССР, – это поступление на бюджет наравне с россиянами. Для стран дальнего зарубежья они могут использовать для бесплатного обучения только квоты, а гражданам стран ближнего зарубежья в том числе доступно поступление на бюджет.

А как происходит зачисление на коммерческой основе?

Светлана Брюховецкая: На коммерческой основе вузы России имеют большую степень самостоятельности. Поэтому некоторые вузы, в том числе наш, начинают набор на платное обучение уже с декабря года, предшествующего обучению. То есть с декабря 2021 года мы начинаем набор ребят на платную основу. Для того, чтобы подать туда заявление и поступить, существуют более льготные условия, чем на бюджет. Нужно сдать не три экзамена, а два, и по ним меньше требования по баллам. В зависимости от того, на какое направление поступает будущий студент, экзамены у всех разные, и стоимость разная, и сроки приема тоже могут разниться.

А есть ли льготы по стоимости для граждан стран СНГ или ЕАЭС?

Светлана Брюховецкая: Нет, я могу сказать о нашем вузе. Мы придерживаемся максимального равенства для всех поступающих. У нас одинаковая стоимость и для россиян, и для иностранцев – как из дальнего, так и ближнего зарубежья. Но есть скидки для ребят, которые имеют достижения или показали хорошие результаты в предыдущей учебе. Это касается и россиян, и иностранцев. Это, например, ребята, которые хорошо сдали экзамен по русскому языку, учились на подготовительных факультетах, победители различных олимпиад, в том числе в своей стране. Ну и так далее, другие достижения. И в том числе хороший балл по документу об образовании.