Ученые выяснили, что влияет на выбор имен для новорожденных детей

01:56 01/06/2022
Ученые выяснили, что влияет на выбор имен для новорожденных детей

Ученые из Мичиганского университета (США) отметили некоторые закономерности в том, как родители выбирают имена детям, сообщается в журнале Nature Human Behavior.

Согласно результатам исследования, чем популярнее становится имя, тем вероятнее, что оно скоро выйдет из моды. То же самое касается пород собак. Ученые сравнили такие тенденции с естественным отбором – имена и породы аналогичны генам и несущим их организмам, конкурирующим за ресурсы, которым служит фантазия родителей и собаководов.

Один из видов естественного отбора – частотно-зависимый. При нем приспособленность генотипа зависит от его частотности относительно других генотипов в популяции. Так, тенденция выбора конкретного имени зависит от его нынешней популярности. Люди быстро теряют интерес к слишком популярным именам, и это открывает большое разнообразие вариантов.

Авторы исследования проанализировали базу данных имен детей Администрации социального обеспечения, родившихся начиная с 1935 года. Например, в конце 1800-х в Соединенных Штатах пика популярности достигло имя Эмма и резко вышло из моды в первой половине 1900-х. А в начале 2000-х оно снова стало одним из самых распространенных.

Исследователи пришли к выводу, что самые редкие имена – одно из 10 тысяч – становятся популярнее в среднем на 1,4% ежегодно. А самые частые имена – более одного из 100 – теряют популярность в среднем на 1,6% в год.

По тем же методам ученые исследовали базу данных регистрации чистокровных собак Американского клуба собаководства. Так же они обнаружили циклы подъема и спада в популярности пород собак. Например, в 1940-х в моду вошли борзые, а в 1990-х стали популярны ротвейлеры.

Ранее сообщалось, что самыми популярными именами в Москве несколько лет подряд становятся София и Александр.