В Москве стали чаще выявлять боррелиоз после укуса клеща

02:28 01/06/2022
Девушка на природе,парк, природа, лес, девушка, трава, поляна, клещ, насекомые,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

В Москве стали чаще регистрировать боррелиоз после укуса клещей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

Согласно статистике, в 2010 году зафиксировали около 500 случаев заболевания, а в 2021-м – 1050. Такой рост специалисты связывают с лучшей выявляемостью. При этом в Москве болезнь Лайма находят в два раза чаще, чем в Подмосковье.

Чаще всего граждане цепляют клещей за городом, а анализы сдают уже в городе. Также боррелиоз разносят и насекомые в столице. Так, в прошлом году его подхватили в Лосином Острове, Коломенском парке, Строгинской пойме и Битцевском лесу.

Диагностировать это заболевание сложно, поскольку в некоторых случаях у пациента нет внешних признаков. В этом случае заражение выявляют при помощи теста на антитела. В случае боррелиоза они образуются не сразу, а к третьей-четвертой неделе, когда инфекция может перейти на внутренние органы.

Как рассказала заведующая лабораторией клещевого энцефалита и других вирусных энцефалитов Федерального научного центра имени Чумакова РАН Надежда Колясникова, у 10% заболевших не вырабатываются антитела.

Боррелиоз лечится антибиотиками, но при несвоевременной терапии он может перейти на суставы, сердце, печень и периферическую нервную систему.

Ранее сообщалось, что число обращений граждан, которые пострадали от укусов клещей, в российские больницы по состоянию на первую неделю мая этого года превысило среднемноголетние значения на 10%.