СМИ: Аэропорты хотят открыть duty free на рейсах внутри России

03:52 01/06/2022
аэропорт, домодедово, эскалатор, люди, туристы, пассажиры,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Российские аэропорты обратились к правительству за разрешением открыть для пассажиров внутренних рейсов магазины беспошлинной торговли (duty free), сообщает РБК со ссылкой на совладельца и председателя совета директоров аэропорта Внуково Виталия Ванцева.

По его словам, воздушные гавани просят ввести режим беспошлинной торговли для пассажиров, которые путешествуют по России, до конца 2023 года. Такая мера призвана помочь аэропортам увеличить выручку на фоне падения международного трафика, а пассажирам откроет доступ к товарам по ценам ниже рыночных.

Как отмечает РБК, инициатива рассматривалась на встрече вице-премьера Андрея Белоусова с представителями бизнес-объединений и возражений не вызвала. Источник издания, близкий к российскому правительству, сообщил, что сейчас идет проработка вопроса по линии Федеральной таможенной службы.

Ранее сообщалось, что в 2023 году планируется запустить паромное сообщение между Санкт-Петербургом и Калининградом. Прорабатывается вопрос об открытии на судне казино и Duty Free.