День защиты детей: какие меры поддержки предусмотрены для многодетных?

07:56 01/06/2022

Сегодня День защиты детей. В России растет рождаемость и число многодетных семей. Сегодня их уже около двух миллионов. Какие меры поддержки предусмотрены для них, узнала корреспондент «МИР 24» Ольга Климкина.

Сестры Антоновы по себе знают, как важна поддержка. Девочки занимаются в группе чирлидинга. В этом спорте все почти как в их большой семье, где один за всех и все за одного.

«Они очень дружелюбные. Всегда хотят помочь и научить чему-то, несмотря на то, что они незнакомы с коллективом», – сказала тренер Юлия Петровская.

У Антоновых шестеро по лавкам: и дочери, и сыновья. Самому старшему – 14 лет, младшему – три. Работает только отец, поэтому семья активно пользуется всеми положенными многодетным льготами и пособиями от государства. Родители признаются: социальная поддержка на пользу семейному бюджету.

«Где-то можно сэкономить, а где-то больше потратить. Думаю, в каждой семье есть распределение бюджета. Где-то мы больше потратили, например, на еду, на одежду. Что-то от сестер может достаться», – сказала многодетная мать Екатерина Антонова.

В мае у семьей с невысокими доходами появилась дополнительная выплата. Детям с 8 до 17 лет положено от 6 до 12 тысяч рублей в месяц на каждого. Сумма рассчитывается индивидуально после комплексной оценки доходов семьи. Это поручение Владимира Путина.

«Семья, где растут трое, четверо и более детей, уже сама по себе имеет высокий статус и должна иметь в общественном сознании такой статус, и должна поддерживаться со стороны государства. Потому что для России многодетная семья – нам хорошо известно, это всегда было у нас в России, – это историческая традиция, и нужно эту традицию возвращать», – подчеркнул президент России.

В России для многодетных семей существуют государственные и региональные выплаты, пособия и льготы. В субъектах они разные, федеральные – едины для всех. Родителям положены пособие при рождении малыша, выплата по уходу за ребенком, пока ему не исполнится полтора года, а также частичная оплата коммунальных услуг, компенсация за детсад, а еще разовая выплата ипотеки.

Сегодня в России около двух миллионов многодетных семьей, в них воспитывают больше 6,5 миллионов детей. По последним данным правительства, рождаемость в стране растет.

Всегда на стороне детей и готова их защищать судья Алиса Турова. Программу «Дела судебные. Битва за будущее» смотрите на телеканале «МИР» сразу после 13-часовых новостей.