Обзор зарубежных СМИ: ураган «Агата» в Мексике и ослабление карантина в Шанхае

09:23 01/06/2022
Более половины японцев выступили за введение ограничений из-за седьмой волны ковида

«Агату» признали самым мощным майским ураганом среди тех, которые обрушивались на тихоокеанское побережье Мексики с момента начала регулярных наблюдений (с 1949 года). По последним данным, 10 человек погибли и около 20 пропали без вести, сообщает The Guardian. «Агата» вышла на берег в понедельник, 30 мая, в штате Оакаха. Ее мощность оценили в 2 балла по 5-балльной шкале. Скорость порывов ветра достигала 164 км/ч. По мере продвижения в глубь суши ураган быстро потерял силу. Но на следующий день он вызвал проливные дожди, которые привели к выходу рек из берегов и оползням, что и стало главной причиной гибели людей.

Шанхай после двухмесячного карантина ослабил ряд коронавирусных ограничений. Жителям из районов с низким уровнем риска разрешили свободно передвигаться по городу, сообщает France 24. Торговые центры, круглосуточные магазины, аптеки и салоны красоты начнут работать при условии 75% нагрузки, откроются парки и достопримечательности. Однако городские власти предупредили, что ситуацию еще нельзя считать нормальной, и призвали население не расслабляться.

В Ашхабаде в Международный день защиты детей поздравят новорожденных. Женщинам, которые родят детей 1 июня, вручат подарочные комплекты, сообщает Turkmenportal. Акция проводится Детским фондом, Молодежной организацией Туркменистана им. Махтумкули и комитетом Демократической партии Багтыярлыкского этрапа. Также к празднику приурочены другие праздничные мероприятия, в том числе конкурс рисунков, детский танцевальный фестиваль и фестиваль мультфильмов.

Школьник из Казахстана предложил сплав для космических телескопов. Даулет Капаров из НИШ Усть-Каменогорска взял равные пропорции двух металлов и провел плавку в индукционной печи при температуре выше 1 100 градусов, сообщает «Казахстанская правда». Исследования показали, что состав обладает более высокой микротвердостью и стойкостью к коррозии, чем широко применяемый в космических технологиях инвар. Школьник отметил, что сплав может использоваться для приборов, удерживающих зеркала и линзы, а также для топливных баков.

Два фильма кыргызстанских режиссеров были отмечены наградами на международном фестивале «Гладиатор» в Турции. На киносмотр принимались ленты всех жанров и любого хронометража, сообщает «Вечерний Бишкек». Картина «Шамбала» режиссера Артыкпая Суюндукова была признана «лучшим фильмом». Работа «Сальвадор Дали» Элдияра Мадакима стала «лучшим короткометражным фильмом». Также эта кинолента одержала победу в номинациях «лучший оператор» и «лучший постер».