Как в Кыргызстане разводят овец элитной породы арашан

11:08 01/06/2022

В Кыргызстане выбрали самого крупного представителя породы элитных овец арашан. Ее вывели местные селекционеры, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Хорошей овцы должно быть много. Судьи оценивают вес и рост. Кыргызских овец мясосальной породы арашан зарегистрировали в прошлом году, а выводить начали еще в 1970-е. Селекционеры скрестили гиссарскую породу с местной грубошерстной.

«Гиссарские овцы редко вырастают выше 90 сантиметров, а арашаны – метр и больше. По весу арашаны бывают больше 200 килограммов, а гиссары около 170-180 килограммов», – говорит овцевод Мурат Чубашев.

Рекордсменом на прошедшей выставке стала овца-гигант весом 214 килограммов.
Половина массы арашанов – мясо. В среднем получается втрое больше, чем у обычных пород. Арашаны неприхотливы, хорошо себя чувствуют в горных условиях и при низких температурах – это материнские гены грубошерстной овцы.

«9 млн 40 тысяч гектаров есть в Кыргызстане. Из них 40% недоступны для животноводства. Остальные пастбища все используются. За счет высокопродуктивности и высокопородности можно добиться сокращения нагрузки на пастбища и на пашню», – отметил министр сельского хозяйства Кыргызской Республики Аскарбек Джаныбеков.

При всех достоинствах арашаны имеют одно «но» – это стоимость. За крупного барана с хорошей родословной просят до 50 тысяч долларов. Для поддержки овцеводов Министерство сельского хозяйства запустило программу лизинга.