«Мы едва выживаем»: что говорят европейцы о последствиях антироссийских санкций

13:32 01/06/2022
Либо в бар, либо на АЗС: из-за дорого бензина жителям стран Запада приходится менять свои привычки

Инфляция до 20%, в странах Европы стремительно растут цены. Рекордное повышение стоимости товаров, услуг, топлива в Прибалтике, Греции, Словакии, Нидерландах. В первую очередь, дорожает бензин. Так, в Великобритании полный бак меньше чем за 100 фунтов уже не заправить. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков – об ожиданиях новой великой депрессии.

Успеть до полуночи – в Израиле минувшим вечером выстроились очереди у автозаправок. Скопились десятки машин. Власти предупредили: стоимость бензина повысят. Ценник пообещали поменять в полночь.

«Я работаю не по найму и часто пользуюсь автомобилем. К сожалению, повышаю цены для своих клиентов. Страна дорогая, цены растут. Еда дорогая, жилье дорогое, а наши зарплаты только сокращаются», – сказал житель Тель-Авива Йона Эйснер.

Бензин в Израиле и так отпускают по рекордной с 2013 года цене. Она одна из самых высоких в мире – почти 8 шекелей за литр, или 135 рублей.

Еще дороже в Великобритании. Там цены на дизельное топливо побили рекорд за всю историю страны – 180 пенсов за литр, или 140 рублей. Чтобы заправить бак, надо выложить 8 тысяч рублей. Вместе с бензином растет и стоимость жизни. Дорожают коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте, продукты и товары первой необходимости.

«По сравнению с тем, что было раньше, я трачу гораздо больше на все: на еду, на электричество. Бензин подорожал. Все самое необходимое подорожало», – пожаловалась жительница Лондона Шанталь.

Статистическая служба Евросоюза опубликовала предварительную оценку инфляции. Здесь тоже рекорд. Причем, с момента появления Еврозоны. В антилидерах рейтинга – страны Прибалтики: Эстония, Литва, Латвия, а также Словакия, Греция и Нидерланды.

«Я сажусь за руль, только когда езжу за продуктами. Но с такими ценами на бензин даже эти поездки не имеют смысла. Смешно. Все удваивается, еда тоже. Мы едва выживаем», – признался лондонец Даниэль.

У города Писко в Перу сотни автоцистерн скопились у терминала СПГ. В очереди за сжиженным газом водители проводят по 12 часов. Говорят, танкеров из России приходит меньше, что вызвало дефицит.

«Сейчас здесь около 90 автоцистерн, и понемногу мы идем к платформам для загрузки», – говорит местный житель Эдгар Браво.

«Внутри завода должно быть еще около 100-120 грузовиков. Возможно, я буду заправляться только завтра на рассвете», – добавляет Альваро Кастильо.

Накануне Евросоюз ввел частичное эмбарго на импорт российской нефти. Цена за бочку марки Brent подскочила до 120 долларов. Некоторые эксперты не исключают, что рост продолжится. При нынешней экономической политике Запада цена может дойти и до 200 долларов за баррель.