«Протестуем, чтобы не мерзнуть»: европейцы требуют снизить цены на энергоносители

11:24 04/10/2022

Жители Европы не желают платить по новым счетам за коммунальные услуги. Они вынуждены экономить на отоплении и мерзнут в своих домах. Акции протеста прошли в Италии и Германии. В Венгрии на зиму закрывают старейшие театры, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

По таким счетам итальянцы платить больше не хотят. Жители Рима, недовольные ростом тарифов на коммунальные услуги, демонстративно жгут квитанции. Подобные акции прошли еще в 13 городах страны, а том числе в Турине, Милане и Неаполе. Стоимость отопления выросла в два раза, и приходится делать нелегкий выбор: или тепло, или поход в ресторан.

«Зимой мы просто не будем включать обогреватели. Если цены на газ будут расти и дальше, то мы больше не сможем оплачивать счета, наших зарплат уже не хватает», – сказала одна из участниц акции.

«Протестуем, чтобы не мерзнуть», – скандируют митингующие в Германии. Там жители также вынуждены экономить, обогревая жилье. Пока акции протеста проходят мирно, но власти готовятся к тому, что с приходом зимы неизбежно начнутся столкновения демонстрантов с полицией.

«Нам нужны новые электростанции. Но на строительство уйдет не менее пяти-семи лет. Поэтому нам с вами нужно подготовиться к отключению электроэнергии».

Самые массовые акции протеста прошли в Гере. В них приняли участие около 10 тысяч жителей. Они потребовали хоть как-то сдержать рост цен. Ранее Федеральное статистическое ведомство ФРГ сообщило, что в сентябре инфляция в Германии ускорилась и достигла рекордных 10%.

«Дружба с Россией важна лично для меня, потому что мы не только зависим друг от друга, но и живем в дружбе много лет, и так должно оставаться. К сожалению, у нашего государства есть другие идеи, которые меня возмущают», – сказал протестующий Джон.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

Эммануэль Макрон вместо рубашки с галстуком теперь носит водолазку. В таком виде он появляется даже на официальных мероприятиях, например, на переговорах с канцлером Германии. Год назад, прошлой осенью Макрон водолазок не носил. Тогда он еще не заявлял об «энергетической трезвости», не призывал снизить потребление электричества на 10%, температуру в домах держать не выше 19 градусов, а если будет холодно, просто одеться потеплее. Что президент теперь и сделал.

В Венгрии из-за проблем с отоплением закрывают театры. Администрация не в состоянии оплачивать счета, которые выросли в восемь-десять раз. Так, окончательно закроет двери на зиму Театр Эркеля в Будапеште, самый большой театр в столице Венгрии. Театры и музеи будут закрывать на зиму по всей стране. Есть опасения, что не все весной смогут вновь открыться после такого простоя.