В якутском янтаре нашли жука возрастом 95 миллионов лет

12:43 01/06/2022
В якутском янтаре нашли жука возрастом 95 миллионов лет

Российские ученые вместе с коллегами из других стран описали новый вид древних жуков, живший во времена динозавров. Его тело нашли в куске янтаря из Якутии, сообщает Cretaceous Research.

Виду присвоили название Yakutia sukachevae. Он относится к семейству шипоносок (Mordellidae), представители которого обитают на всех континентах Земли, кроме Антарктиды.

«Этот образец является одним из старейших известных ископаемых шипоносок в янтаре и первым, обнаруженным в якутском янтаре», – говорится в тексте научной работы.

Внешне жук не слишком походит на своих собратьев. Так, он обладает менее развитой тазобедренной пластинкой и зазубренными усиками. Однако основные признаки (например, косо усеченная задняя большеберцовая кость) явно указывают на принадлежность к Mordellidae.

Ученые отметили, что фауна из якутского янтаря крайне мало изучена. Y. sukachevae – второе насекомое из Якутии, у которого удалось достоверно определить вид. По мнению исследователей, это насекомое являлось опылителем флоры мелового периода.

Ранее сообщалось, что в куске янтаря из Мьянмы нашли ящерицу. Ее возраст оценили в 110 миллионов лет.