В Италии нашли одну из старейших фабрик по производству шерсти

16:48 01/06/2022
Окаменелости юрских рыб и кальмаров нашли на ферме в Англии

Монтале на севере Италии, возможно, был одним из самых ранних центров производства шерсти в Европе в бронзовом веке, заявили археологи. Изготовление продукции велось в промышленных масштабах, сообщает Archaeological Science.

Во время исследований ученые обнаружили большое количество орудий труда. Также они изучили зубы овец и коз, которые сохранились в отложениях.

Анализ позволил определить содержание в зубах стронция – минерала, который присутствует в воде и в пище. Он накапливается в организме в детстве, а во взрослом возрасте его количество остается стабильным.

Уровень стронция позволяет определить «мобильность животных в ландшафте», пояснили эксперты. Результаты показали, что большинство овец и коз были выращены и умерщвлены в районе Монтале. Очевидно, члены сообщества тщательно следили за ними, что указывает на важную роль этих животных в местном хозяйстве.

Известно, что в древности овцы не давали столько шерсти, сколько современные. Так, для производства трех килограммов шерсти требовался целый год, при условии, что у мастера есть стадо не менее чем из десяти овец (как взрослых, так и ягнят). На изготовление куска ткани размером 3,5 на 3,5 метра уходило четыре килограмма сырой шерсти.

Следовательно, для экономически устойчивого и прибыльного производства шерсти требовалось содержать большое количество стад. Ученые заключили, что в Монтале возникли благоприятные социальные и экологические условия для такой работы.

Местные жители могли специализироваться на производстве шерсти и, вероятно, экспортировали шерсть, шерстяную пряжу или даже тканые шерстяные ткани. Взамен они могли получить товары, недоступные в своем регионе.

Ранее сообщалось, что возле Вала Адриана в Великобритании нашли более сотни древних поселений. Исследование проводили с помощью лидара.