Пробка на границе: в Грузии образовалась огромная очередь из большегрузов

06:24 02/06/2022

Многокилометровая пробка из большегрузов образовалась вдоль российско-грузинской границы. Простаивать водителям приходится по несколько дней. Говорят, что причина в большом количестве машин, а таможенные службы и пограничники физически не справляются с потоком, сообщает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

По номерам этих автомобилей можно изучать географию. Все торопятся в Россию. Одни везут продукты, другие – стройматериалы или технику. Повезло тем, у кого не скоропортящийся груз. Но и они нарушили график поставки. Сказать точно, сколько времени придется ждать зеленого света, не может никто.



Первая остановка большегрузов, которые направляются в сторону российско- грузинской границы, у населенного пункта Натахтари. От Тбилиси всего 30 километров. До КПП «Верхний Ларс» – 140. В штатном режиме это расстояние можно преодолеть часов за пять.

Зимой простой из-за снегопада, гололедицы и опасности схода лавин. Сейчас, когда воздух днем прогревается до плюс 30 и ни капли дождя, ждать разрешения на проезд не проще. На трассе никаких условий.

«Готовим сами. Хорошо, что здесь остановились. Есть магазины. 600 километров от этой границы до Турции. Живем в ужасных условиях, если честно. Ни туалета, ни бани. И так живем месяцами», – рассказал водитель из Таджикистана Мурат Ибрагимов.

«Едем в сторону России, во Владикавказ. Каждые сутки останавливаемся – в Зестафони, Хашури, Натахтари. Теперь еще Крестовый перевал. Когда в Грузию заезжаем из Турции, чтобы проехать в Россию, нужно 10 дней, а может быть, и 15», – отметил водитель из Узбекистана Шухрат Бабаджанов.

Автомобили из Армении на паузе не только здесь, стоят и на армяно-грузинской границе. Там собралось около 400 машин. Без очереди не пропускают никого, даже фуры с местными грузинскими номерами.

«Я везу в Россию лимонад, у меня полная машина. Причина заторов – в большом количестве автомобилей. Нейтральная зона на границе вмещает не больше 300. Чтобы там не забить все большегрузами, нас тормозят здесь», – считает водитель Давид Черткоев.

Водители признаются: сложнее всего выдерживать испытания ароматами грузинской кухни. В Натахтари на каждом шагу рестораны. По вечерам туда приезжают горожане и туристы. Но тем, кто крутит баранку фуры, не до романтического ужина.