В Абу-Даби объявили войну пластиковым пакетам

08:44 02/06/2022
В Абу-Даби объявили войну пластиковым пакетам

В столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби запретили пользоваться полиэтиленовыми пакетами. Местное информагентство WAS поясняет, что решение принято в целях защиты окружающей среды и борьбы с изменениями климата. За исполнением запрета будут следить специальные инспекторы.

Сообщается, что в кампании по постепенному вытеснению одноразового пластика участвуют многие крупные магазины Абу-Даби. С 1 июня у них на кассах не продаются полиэтиленовые пакеты, пластиковую упаковку не закупают у оптовиков.

При этом введенный запрет не распространяется на пакеты с овощами, фруктами, мясом и рыбой, а также мешки для мусора, цветов, растений, почтовые мешки и пакеты, которыми пользуются прачечные и аптеки.

Предполагается, что аналогичные меры в ближайшее время будут приняты в других эмиратах. При этом правительство ОАЭ обещает субсидии производителям многоразовой упаковки.

Супермаркеты уже начали предоставлять покупателям альтернативные варианты: тканевые пакеты, а также холщовые сумки и мешки из смеси джута и хлопка.

Источник напоминает, что одноразовые пластиковые материалы являются одной из наиболее распространенных причин гибели морских животных. К 2025 году на каждые три тонны рыбы в океане будет приходиться одна тонна пластика.

По данным экологов, ОАЭ ежегодно потребляют 11 миллиардов полиэтиленовых пакетов, что эквивалентно 1184 пакетам на душу населения при среднем мировом показателе в 307 пакетов.

Ранее сообщалось о создании в России биоразлагаемого материала для одноразовой посуды.