Ученые разработали безопасные аккумуляторы из пластика

12:35 21/04/2022
Ученые разработали безопасные аккумуляторы из пластика

Американские ученые предложили хранить электроэнергию в аккумуляторах на полимерной основе, сообщает издание Массачусетского технологического института (MIT) Technology Review.

Профессоры MIT Тим Свагер и Ян Хантер предложили изготавливать батареи нового типа, созданные из электропроводящих полимеров. Специалисты обратили внимание, что проводящие полимеры могут быстро заряжаться и долго держать заряд. Пластиковые материалы относительно дешевы в производстве и прочны, а также безопасны в использовании – они не нуждаются в контроле температуры, поскольку батареи никогда не нагреются и не воспламенятся.

Одним из главных минусов пластиковых аккумуляторов является низкая плотность энергии. Для удержания адекватного количества электричества аккумуляторы должны быть примерно в пять раз больше, чем литий-ионные батареи. В связи с этим авторы предложили применять полимерные системы в стационарных хранилищах.

В будущем ученые планируют создать надежную и недорогую батарею, которую можно будет использовать повсюду.

Ранее сообщалось, что специалисты разработали технологию получения экономичных аккумуляторов из лекарственных упаковок и использованных медицинских масок. Авторы отметили, что технология даст возможность превращать в сырье отходы, которые сложно утилизировать.