Православные празднуют Вознесение Господне

09:28 02/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Православные христиане отмечают 2 июня один из 12 главных церковных праздников – Вознесение Господне, который традиционно приходится на 40-й день после Пасхи.

Согласно Новому Завету, после своего воскресения Иисус Христос еще 40 дней присутствовал на земле, наставляя в вере учеников. На 40-й день Христос привел апостолов на гору Елеон и благословил их, а затем стал отдаляться и возноситься на небо. Перед этим Спаситель велел ученикам не покидать Иерусалим, пока они не получат особую духовную силу – дар Святого Духа (это событие Русская православная церковь отмечает в день Святой Троицы, на 50-й день после Пасхи), а затем призвал их идти проповедовать Евангелие по всему миру.

В православии Вознесение Господне символизирует воссоединение Иисуса Христа с Богом-Отцом после распятия и воскресения, показывает, что жизнь человека не кончается с его смертью, а продолжается вечно в Царстве Небесном, как сказано в Евангелии. Во всех православных храмах в этот день служат праздничные божественные литургии. Вознесение отмечается церковью в течение десяти дней и завершается перед Святой Троицей (Пятидесятницей).

Православные историки, педагоги и богословы рассказали, как прожить и прочувствовать праздник Вознесения Господня.