Кинолог объяснил, почему собака не должна пить воду из луж и водоемов

10:48 02/06/2022
Кинолог объяснил, почему собака не должна пить воду из луж и водоемов

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев объяснил, почему собака не должна пить на улице воду из луж и водоемов. По словам специалиста, животное после этого может заразиться опасным заболеванием и передать его своему хозяину.

«Собаковод должен помнить, что вода из луж и водоемов непригодна для питья. Не разрешайте собаке пить такую воду – она может подхватить инфекцию. Самая опасная инфекция, которой собака может заразиться в воде, а затем передать хозяину, – лептоспироз», – цитирует Голубева АГН «Москва».

Кинолог добавил, что для профилактики этого недуга следует ежегодно вакцинировать псов. Животное также может подхватить лямблиоз из-за бактерий, которые содержатся в лужах и стоячей воде водоема.

По словам Голубева, вода в лужах вбирает в себя всю грязь из окружающей среды – автомобильные выхлопы, вредные вещества из почвы, биоматериалы других животных.

«Особое внимание нужно уделять собакам в городе. Но не нужно думать, что за городом питомцу можно пить из луж и водоемов», – указал эксперт.

Если пес все-таки отравился водой, нужно как можно быстрее обратиться за помощью к ветеринарам. Если же такой возможности нет, надо постараться вызывать у питомца рвоту, а потом дать животному обильное питье и абсорбент (активированный уголь –одна таблетка на 10 кг веса собаки). После оказания первой помощи немедленно обратитесь в ветклинику.

Ранее Владимир Голубев рассказал, как ухаживать за собаками с короткой шерстью.