Биохимик рассказала, как определить качество питьевой воды

04:33 12/06/2022
Вода
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Точный состав водопроводной воды можно определить только лаборатории. Но некоторые выводы о ее качестве возможно сделать и в домашних условиях, пишет агентство «Прайм».

Эксперт-биохимик компании «Барьер» Мария Кулешова рассказала, что непрозрачную воду из-под крана с неприятным запахом пить нельзя. Цветность воды говорит о ее микробиологической и техногенной загрязненности, а желтизну придает повышенное содержание железа. Цвет воды и ее прозрачность можно увидеть через дно стакана, налив в него воды и поставив на белый лист бумаги.

Правда и мифы о воде
Постоянная накипь в чайнике означает, что у воды повышенная жесткость, в ней содержится много солей, таких как кальций и магний. Специалист отметила, что в небольших концентрациях эти микроэлементы полезны, но в составе такой воды они откладываются в организме.

Кипячение не выводит соли, нитратов и пестицидов, а также не избавляет воду от тяжелых металлов, таких как железо и кадмий. Но доведение воды до состояния кипения эффективно убивает практически все виды бактерий.

Мария Кулешова отметила, что даже хлор не очищает воду от перечисленных загрязнений. При этом во время кипячения хлор может вступать в химические реакции, которые возможны только при этой температуре, что может спровоцировать появление опасных веществ, например, канцерогенов.

Напомним, ранее дерматолог рассказала, как предостеречься от заражения инфекциями в открытых водоемах. А врач призвал москвичей в жаркую погоду запивать кофе водой.