В Мексике обнаружили скульптуру древнего бога кукурузы

11:36 02/06/2022

Археологи из Национального института антропологии и истории (INAH), исследуя руины города-государства майя Паленке, обнаружили голову древнего божества. По мнению исследователей, она изображала бога кукурузы, а ее возраст достигает 1300 лет, сообщает Heritage Daily.

Артефакт был обращен лицом на восток. Очевидно, это символизировало «рождение кукурузы с первыми лучами солнца».

Скульптура являлась частью подношения, которое древние майя опустили в пруд. Такой шаг имитировал вход божества в подземный мир в водной среде.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
«Древние майя из Паленке постоянно переживали мифический эпизод рождения, смерти и воскрешения божества кукурузы», – отметил исследователь Арнольда Гонсалес Крус.

Известно, что государство Паленке пережило период наивысшего расцвета в VII-VIII веках – именно этим периодом датируется большинство сохранившихся строений. В IX веке город пал, очевидно, после вторжения вражеских племен.

Команда археологов проводила реставрационные работы и обнаружила археологическую ценность, удаляя лишние отложения из коридора между зданиями B и F. Скульптура изначально задумывалась как отдельная голова без тела. Изображения подобных артефактов сохранились на памятниках по всему региону Тикаль.

Ранее сообщалось, что руины поселений майя нашли в боливийских джунглях. Находка опровергает представления о том, что регион был малонаселенным.