ЕЭК: Решение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и ОАЭ могут принять в конце года

12:27 02/06/2022
ЕАЭС, ЕЭК
ФОТО : ЕЭК

Уже в конце года могут начаться переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским союзом и Объединенным Арабскими Эмиратами, говорится в сообщении пресс-службы Евразийской экономической комиссии.

Накануне член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андреей Слепнев в формате видеоконференции встретился с госминистром внешней торговли ОАЭ Тани бен Ахмедом Аль Зайуди. Стороны обсудили перспективы развития торговых отношений.

«Хотел бы подчеркнуть, что мы рассматриваем ОАЭ в качестве одного из самых перспективных партнеров для сотрудничества», – сказал Слепнев.

По его словам, в апреле Совет ЕЭК принял распоряжение о формировании совместной исследовательской группы по изучению вопроса о целесообразности заключения соглашения о ЗСТ между ЕАЭС и ОАЭ. Было решено активизировать процесс подготовки доклада группы.

«Это позволит рассмотреть вопрос о начале переговоров уже в конце года на очередном саммите ЕАЭС», – отметили в пресс-службе.

Слепнев напомнил, что на прошлой неделе лидеры стран ЕАЭС на встрече в Бишкеке подтвердили поддержку углубления сотрудничества организации с Арабскими Эмиратами.

Ранее глава Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович в программе «Евразия.Дословно» на телеканале «МИР 24» заявил о целях и задачах ЕАЭС.