Новый вид макак возник из-за географической изоляции

12:48 02/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Ученые из Зоологической службы Индии и Калькуттского университета обнаружили ранее неизвестный вид макак. Он обитает в лесах штата Аруначал-Прадеш, сообщает Molecular Phylogenetics and Evolution.

Виду присвоили название Macaca selai. Особи отличаются бледными мордами и коричневой шерстью.

По мнению исследователей, они являются родичами макаки Аруначал (Macaca munzala) – редкого, находящегося под угрозой исчезновения вида из того же региона. У них отмечаются схожие физические характеристики, например, плотное телосложение и длинные волосы на спине. Но есть и отличия: у макаки Аруначал темная морда и более темная шерсть.

Генетический анализ показал, что Macaca selai генетически отличается от других видов обезьян, обитающих в этом районе. Согласно его данным, новый вид мог возникнуть вследствие географической изоляции.

Популяция макаки Аруначал разделилась на две ветви примерно 1,96 млн лет назад. Две группы приматов оказались по разные стороны горного перевала Села (Восточные Гималаи). Горы стали естественной преградой для миграции животных. Они не могли контактировать друг с другом и эволюционировали отдельно друг от друга.

Ученые отметили, что планируют продолжать исследования «реликтовых и неизвестных популяций макак», обитающих в труднодоступных регионах. Ранее сообщалось, что новый вид мартышек открыли в Амазонке. Они обитают в лесах на территории Бразилии.