Молодежная сборная Туркменистана по футболу провела свой первый матч на Кубке Азии

14:16 02/06/2022
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Молодежная сборная Туркменистана по футболу провела свой первый в истории матч на Кубке Азии. В дебютном поединке туркмены выглядели достойно, хоть и проиграли. В принципе, результат ожидаем, ведь их первым соперником стала одна из сильнейших сборных континента, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Как мировой футбол

Пятнадцать тысяч болельщиков в Ташкенте пришли поддержать молодежную сборную Узбекистана в первом матче Кубка Азии. Команда своих фанатов не подвела.

Поединок против сверстников из Туркменистана, чья сборная дебютирует в турнире, не предвещал проблем хозяевам турнира. Однако важность результата и волнение от стартового матча дали о себе знать. Открыть счет сине-белые смогли лишь с пенальти на 75-й минуте. Улугбек Хашимов принес победу сборной Узбекистана.

«Когда играют географические соседи, вот это вот дерби, он предусматривает самые различные варианты, и об истории их противостояния порой можно забыть. И по итогам первого тайма, когда счет на табло был 0:0, я не скажу, что была 100%-я уверенность, что туркмены смогут сохранить этот в целом хороший для себя результат, но было понимание, что нужно что-то менять в игре подопечным Тимура Копадзе, наставника сборной Узбекистана. И это произошло», – отметил комментатор Григорий Твалтвадзе.

Узбекистан – один из флагманов азиатского футбола. И молодежке есть на кого равняться! Главная звезда взрослой команды – Элдор Шомуродов, игрок итальянской «Ромы», который неделю назад взял вместе со своим клубом Лигу конференций УЕФА. Он стал первым узбекским футболистом, поднявшим над головой европейский кубок.

Если в Узбекистане футбол был хорошо развит еще во времена СССР, то в Туркменистане за дело взялись лишь к концу 90-х. Главным пропагандистом всемирно любимой игры был и остается экс-президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Он собственным примером вдохновляет не только младшее поколение на занятия спортом, но и мотивирует взрослых. Благодаря его стараниям футбол получил в стране хорошее развитие, клубы на регулярной основе принимают участие в международных турнирах, а сборная старается конкурировать на континентальных первенствах.

В Кубке Азии играет и сборная Таджикистана. Свой первый матч команда проведет завтра против Саудовской Аравии.