Иллюзия черной дыры указала на особенности работы человеческого мозга

14:48 02/06/2022
Иллюзия черной дыры указала на особенности работы человеческого мозга
ФОТО : Bruno Laeng et al./Frontiers in Human Neuroscience

Ученые из Университета Осло в Норвегии создали оптическую иллюзию, которая выглядит как «расширяющаяся черная дыра». Изображение полностью статично, но при этом оно кажется людям движущимся, сообщает Frontiers in Human Neuroscience.

В ходе эксперимента авторы научной работы проверили, как цвет отверстия и окружающих точек влияет на психические и физиологические реакции. Они представили пятидесяти добровольцам картинки различных оттенков.

Оказалось, что иллюзия движения особенно ярко проявляется при черном цвете центрального пятна. 86% участников заявили, что темнота словно надвигалась на них. При этом их зрачки бессознательно расширялись. Если же центральное пятно было белым, то зрачки лишь немного сужались.

Исследователи предположили, что такой эффект может быть связан с попыткой мозга адаптироваться к смене обстановки. Резкий переход от темноты к свету или наоборот может дезориентировать. Поэтому нейронная сеть не передает ту информацию, которую непосредственно фиксирует, а старается «предсказать», как эта информация изменится в ближайшем будущем.

Данная реакция позволяет мозгу обрабатывать информацию на миллисекунды быстрей. В дальнейшем ученые намерены проверить, реагируют ли на иллюзию различные животные. Это позволит лучше понять, как эволюционировала зрительная система человека.

Ранее сообщалось, что в американском дорожном тоннеле заметили оптическую иллюзию. Она заставляла водителей резко останавливать автомобили.