Оплату проезда наличными запретили в общественном транспорте Подмосковья

15:14 02/06/2022
Бесконтактную оплату проезда испытают в Москве на добровольцах

Власти Московской области запретили оплату проезда в общественном транспорте наличными через водителя. Как сообщает РИА «Новости», депутаты областной Думы приняли сразу в трех чтениях закон, согласно которому билеты можно теперь покупать только в кассах и автоматах.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, нововведение необходимо для «повышения безопасности дорожного движения, уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий».

В Мособлдуме пояснили, что оплата наличными у водителя увеличивает время на посадку, кроме того, зачастую водители оформляли билеты прямо во время движения, что является нарушением. За 2021 год на водителей было наложено 7 тысяч штрафов за получение платы в процессе движения.

Как отметили депутаты, на сегодняшний день продажи проездных билетов за наличный расчет составляют около 2% от всех поездок. При этом принимаются меры по расширению географии точек продаж и пополнения транспортных карт. Сегодня в Подмосковье работают порядка 1400 таких пунктов, это кассы автостанций и автовокзалов, кассы пригородных железнодорожных вокзалов АО «Центральная ППК» и АО «МТППК», отделения «Почты России».

Инициатива обсуждалась на 25-м заседании регионального парламента. Изменения в закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области» поддержало большинство подмосковных парламентариев.

Оплатить проезд в общественном транспорте Московской области, помимо билетов, пассажиры могут с помощью транспортных карт «Стрелка» и «Тройка», а также бесконтактным способом банковской картой. Для льготных категорий граждан предусмотрена возможность оплаты проезда социальной картой.

Ранее сообщалось, что жителям Германии предложили пересесть на общественный транспорт в связи с подорожанием бензина.