В Молдове сотрудники прокуратуры изымают документы в офисе Партии социалистов

15:06 02/06/2022

В Молдове сотрудники антикоррупционной прокуратуры изымают документы в офисе Партии социалистов. Экс-лидер социалистов Игорь Додон обвиняется в незаконном финансировании политсилы, сообщила глава пресс-службы генпрокуратуры Марианна Керпек.

«Проводится процедура по изъятию документов из офиса Партии социалистов. Операция проходит в рамках расследования дела о незаконном финансировании политической партии», – цитирует ее РИА «Новости».

Напомним, 24 мая силовики задержали Додона, который подозревается в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации, а также предательстве родины. В доме политика прошли обыски и следственные мероприятия. На следующий день ему предъявили официальные обвинения. Прокуратура настаивала на предварительном аресте на 30 суток, однако суд постановил, что Додон проведет этот срок под домашним арестом. Прокуратура и юристы бывшего президента опротестовали это решение, однако Апелляционная палата оставила решение суда первой инстанции в силе.

Ранее Додон сообщил в соцсетях, что у него есть доказательства своей невиновности. По его словам, речь идет о политическом деле, которое «шито белыми нитками». Политик призвал своих сторонников поддержать протесты, он выразил уверенность, что оппозиция «поставит на место и устранит разрушающий Молдавию режим».