На создание инфраструктуры для развития туристических кластеров регионы получат 24,2 миллиарда рублей

15:23 02/06/2022
На создание инфраструктуры для развития туристических кластеров регионы получат 24,2 миллиарда рублей

Правительство России направит свыше 24 миллиардов рублей в ближайшие три года на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры для туристических кластеров в 16 регионах страны. Постановление об этом подписал премьер Михаил Мишустин, сообщает кабмин.

«В ближайшие три года регионы получат 24,2 миллиарда рублей на создание инфраструктуры для развития туристических кластеров», – сказано в релизе.

Уточняется, что в текущем году на эти цели будет направлено 3,4 миллиарда рублей, в 2023-м – 10,6 миллиарда, в 2024-м – 10,1 миллиарда.

Финансирование получат 16 регионов, среди которых республики Адыгея, Алтай, Бурятия, Карелия, а также Краснодарский и Камчатский края, Воронежская, Кемеровская, Тверская, Иркутская и Пензенская области. Финансирование будет предоставлено в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Деньги помогут компенсировать затраты инвесторов на создание инженерной и транспортной инфраструктуры.

Ранее сегодня Михаил Мишустин заявил, что малые и семейные агропредприятия смогут арендовать государственные земли сельхозназначения без аукциона на пять лет.