В МЧС рассказали, как отличить мошенника от настоящего спасателя

05:28 03/06/2022
Пожар на складе у площади Киевского вокзала
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Представители МЧС России назвали главное отличие настоящего спасателя от мошенника, который притворяется им с целью наживы. Также в ведомстве рассказали, как выглядят их сотрудники и какие у них удостоверения, пишет РИА «Новости».

Сотрудники МЧС никогда не оказывают платные услуги и не продают гражданам ничего, включая огнетушители и извещатели о пожарах. Они всегда одеты в именную форму с отличительными знаками и носят с собой удостоверение, в котором есть их фотография, голографическая наклейка и печать МЧС РФ.

В МЧС отметили участившиеся случаи мошенничества, в которых злоумышленники представляются сотрудниками спасательной службы и предлагают за большие деньги купить различные предметы для обеспечения безопасности в доме.

Напомним, ранее в Москве мошенники под видом брокерских услуг обманули свыше 160 человек, похитив у них свыше 200 миллионов рублей. А также аферисты придумали новую схему, связанную со школьным образованием. Они рассылают предложение о покупке ответов на ЕГЭ и ОГЭ, а, получив деньги, исчезают.