Информация о краже личных данных в мобильном приложении станет доступна для граждан Казахстана

07:59 24/06/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Граждане Казахстана будут получать информацию о краже личных данных. Отследить, что именно находится в руках мошенников, можно будет с помощью мобильного приложения eGov mobile, сообщили в АО «Национальные информационные технологии».

Цель приложения – проинформировать и предупредить пользователей об утечке паролей и данных, чтобы максимально обезопасить от возможных негативных последствий. В личный кабинет пользователя будет приходить сообщение, когда будут обнаружены факты незаконного сбора и утечки его личных данных на сайтах. Запустить проект планируется в конце текущего года.

«Национальные информационные технологии» – оператор инфокоммуникационной инфраструктуры «электронного правительства» и единой транспортной системы государственных органов. Осуществляет системно-техническое обслуживание информационных систем центральных и региональных государственных органов.

Стоит отметить, что хакеры постоянно придумывают новые вредоносные программы. С их помощью можно не только украсть деньги с карты отдельно взятого человека, но и парализовать работу целой компании. Корреспондент «МИР 24» узнал, как специалисты в области IT-безопасности противостоят злоумышленникам.