70 лет на троне: в честь Елизаветы II зажглись тысячи праздничных огней

06:17 03/06/2022

Тысячи огней в честь Елизаветы II. Ярко завершился первый день празднования платинового юбилея королевы Великобритании. В самой стране и еще 54 государствах зажглись сигнальные маяки, передает «МИР 24».

Старт дала сама Елизавета II. Церемония прошла во внутреннем дворе и на вершине Круглой башни Виндзорского замка, это загородная резиденция королевы. Была специально изготовлена модель земного шара из серебра, платины и золота, на которой обозначены лишь страны Британского Содружества. Елизавете надо было коснуться драгоценного подарка.

Самая скандальная

После этого светом тысяч огоньков озарилась скульптурная композиция под названием Дерево из деревьев. Это завитый спиралью металлический ствол с 80 ветками, на которых закреплены горшки – 350 саженцев деревьев, растущих в Соединенном
Королевстве. На фасаде резиденции появилась яркая световая проекция портретов королевы, выполненных в разные периоды ее царствования. Сигнальные огни продолжали зажигать по всей стране, в том числе в лондонском Тауэре, на Валу Адриана, в королевских замках в Шотландии и Северной Ирландии и на четырех самых высоких горных вершинах Великобритании.

Напомним, отмечать 70-летие правления королевы в Великобритании будут четыре дня. Но сама Елизавета, видимо, сильно устала уже в первый день, поэтому сегодня решила не ехать на торжественную службу в лондонском соборе Святого Павла.