ЕГЭ по математике: второй обязательный экзамен сдают 349 тыс. российских школьников

10:48 03/06/2022

Российские школьники сдают ЕГЭ по математике базового уровня. Это второй обязательный госэкзамен, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

В одной из московских общеобразовательных школ на сдачу ЕГЭ по общей математике зарегистрировался 181 человек. В школе работает два входа, чтобы не было толпы. Ребята сразу оставляют все личные вещи: при себе только ручка, линейка, паспорт. Некоторые берут для себя воду и какой-то небольшой снек.

Всего по стране на экзамен зарегистрировано 349 тысяч человек. ЕГЭ проходит почти в пяти тысячах пунктов проведения экзаменов. Он является обязательным и, как говорят преподаватели, одним из самых простых. Если раньше было три части, то теперь одна. Все оценивается по пятибалльной шкале. Несмотря на кажущуюся простоту заданий, некоторые школьники все же переживают.

«Готовилась к экзамену, переживаю не очень сильно. В целом задания должны быть несложные, я надеюсь. Вуз я еще не выбрала, но хочу поступать на юридический и рассчитываю на пять, конечно», – сказала выпускница Ксения Фаустова.

«Рассчитываю на высокие баллы, хочу поступать на педагогический, на учителя», – отметила выпускница Юлия Виноградова.

«Они, конечно, очень нервничают. Я говорю только одно: не волноваться, не бояться. Потому что страх – это очень нехороший помощник во всем. Если не бояться, то все будет хорошо», – рассказала преподаватель по русскому и литературе Елена Калинкина.

Если раньше для каждого ученика был индивидуальный конверт, который вскрывался перед экзаменом, то теперь процедура еще более обезличена. Материалы распечатываются в присутствии всех учеников. Для того чтобы решить все задания, ребятам дается три часа.