Николай Валуев расскажет историю агента Мэйси

11:08 03/06/2022

Она прошла войну в Испании, выжила в блокадном Ленинграде и основала свой салон красоты в Нью-Йорке. Данные, полученные агентом Мэйси от жен американских чиновников и военных, были бесценны для родины. Материалы по деятельности разведчицы Марии Добровой до сих пор хранятся под грифом «совершенно секретно». Новое расследование Николая Валуева в программе «Исторический детектив» о женщине, которая никогда не сдавалась.

О ней известно немногое, но последние слова, которые советская разведчица сказала агентам ФБР, пытавшимся ее завербовать, остались в истории.

«Дайте мне час», – ответила Мария Дмитриевна, – я должна подумать». Больше от нее в ФБР ничего не услышали. Но – не услышали и в Москве. Там почти 20 лет пытались понять, куда же исчезла Мария Доброва, агент Мэйси», – рассказывает Николай Валуев.

Содержание беседы, проходившей 14 мая 1963 года, сохранил жучок, установленный в номере отеля.

«Мария Доброва – это вообще феномен, о ней очень мало известно до сих пор. Обстоятельства ее жизни настолько фантастичны и настолько живописны, что мы удивляемся, что она еще не стала героиней какого-то шпионского сериала», – сказал доктор исторических наук Александр Кубышкин.

Личные агенты Сталина

Мария родилась в 1907 году в Минске, в 1920-м перебралась с родителями в Петербург. Умная, усидчивая и целеустремленная, девочка выросла и стала учителем музыки.

«Имея музыкальное образование и занимаясь профессионально вокалом и фортепиано, которое она преподавала, она параллельно умудряется выучить в совершенстве два языка и потом развить этот навык до такой степени, что она стала кандидатом филологических наук, то есть на высочайшем уровне знала языки и их уже потом могла преподавать», – отметила врач-психиатр Влада Титова.

Языки пригодились ей для работы переводчицей в охваченной Гражданской войной Испании. Там она освоила и азы разведки. После агент Мэйси была направлена в Штаты. Глен Морреро Подцески, так теперь называла себя Доброва, уже через три года открыла собственный салон красоты. Информация полилась рекой.

«Как женщина разговаривает, когда ей маникюр делают или прическу? Длительно, часами, о чем угодно. Особенно любят говорить о своих любовниках, о своих похождениях. Поэтому это все выливалось в виде того, что она становилась владельцем огромного багажа информации о людях высшего круга. Это действительно была высшая политическая и военная элита страны», – отметил историк спецслужб Сергей Рац.

Пять лет безупречной работы, но в 1962-м на нее вышли агенты ФБР. Роковой стук в дверь и 20 лет тишины. Кто предал Мэйси и куда она пропала? О судьбе Марии Добровой на родине узнали лишь в 1986 году.

История одной из самых засекреченных разведчиц Советского Союза собрана из крупиц информации, просочившейся из-под грифа «секретно», в новом выпуске «Исторического детектива» уже в субботу, 4 июня.