Как правильно пересаживать рассаду капусты?

12:45 03/06/2022
Как правильно пересаживать рассаду капусты

В день пересадки капусты на постоянное место на дачном участке особенно важна погода. Как пишет aif.ru, белокочанную, краснокочанную, кольраби, цветную капусту лучше всего сажать в пасмурную погоду. Идеально, если в это время будет идти мелкий дождь, а температура не будет превышать 12 градусов.

На начальной стадии после пересадки капуста лучше приживется, если погода не будет общекомфортной. Однако затем все перечисленные виды капусты предпочитают солнце или полутень.

Еще одна важная составляющая – удобрения. В лунку обязательно советуют высыпать пару ложек золы. Также можно добавить комплексное удобрение в следующих пропорциях компонентов: 14% калия, 12% азота и 8% фосфора. Горчичный жмых поможет отпугнуть вредителей и предотвратить некоторые болезни. Засыпку стоит дополнить яичной скорлупой, но это не принципиальный момент. Один-два мелких совка компоста лишними точно не будут.

Как только все компоненты учтены, в лунке их нужно перемешать до однородной массы и потом уже можно пересаживать рассаду. Молодые растения надо присыпать грунтом и уплотнить.

Ранее сообщалось, как вырастить сочную и вкусную репу. На начальном этапе развития и в период активного набора массы корней эта культура особенно нуждается в обильном поливе. Кроме того, важно, чтобы предшественниками репы в грядке не были капуста, редис или редька.