«Пение» лавы укажет на близкое извержение вулкана

12:52 03/06/2022
«Пение» лавы укажет на близкое извержение вулкана

Ученые открыли новый способ предсказывать приближающиеся извержения вулканов. Исследование провели на примере гавайского вулкана Килауэа, сообщает Science Advanced.

Известно, что в 2007 году в жерле вулкана начало скапливаться лавовое озеро. В течение нескольких лет оно являлось популярной достопримечательностью для туристов. Но в 2018 году вулкан произвел мощный выброс пепла и потоков лавы.

Авторы новой научной работы предположили, что вибрация (или «пение») лавовых озер указывает на взрывной потенциал вулкана. Она может помочь спрогнозировать время начала и завершения извержений.

Потоки раскаленной лавы
Так, когда фрагменты породы с края кратера вулкана падают в озеро, лава выплескивается и генерирует отчетливые сейсмические волны продолжительностью до нескольких десятков секунд. Ученые давно предполагали, что с помощью этих волн можно исследовать недра вулкана – в частности, запасы магмы.

В ходе нового исследования авторы проанализировали данные о вулканической активности, полученные с сейсмических датчиков, станций GPS и путем прямых наблюдений. Затем они построили компьютерную модель, иллюстрирующую колебания лавового озера после падения куска породы, и определили, какая комбинация свойств магмы лучше всего соответствует реальным данным.

Результаты показали, что продолжительность сейсмических сигналов напрямую связана с температурой магмы. Также ученые смогли оценить количество и качество включенных в магму пузырьков – раньше эту информацию получали только после извержения. Содержание газа является важным фактором для прогнозирования вулканических взрывов.

Модель ученых продемонстрировала соответствие всплескам активности Килауэа. Сейчас авторы работают над ее усовершенствованием, чтобы в дальнейшем применять в других «горячих точках».

Ранее ученые выяснили, как формировался Килауэа. Он возник более 200 тысяч лет назад на океанском дне.