Глава Минздрава Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев задержан по подозрению в присвоении «ковидных» денег

14:30 03/06/2022

В Кыргызстане по подозрению в коррупции задержан министр здравоохранения. Алымкадыра Бейшеналиева отправили в СИЗО Госкомитета национальной безопасности, против него Генеральная прокуратура возбудила семь уголовных дел. Вместе с главой ведомства задержаны еще три чиновника Минздрава, передает телеканал «МИР 24».

Стихи российских политиков

Бейшеналиева задержали накануне вечером на рабочем месте. Его обвиняют в безосновательной закупке вакцины от коронавируса на сумму в полтора миллиарда рублей, вследствие чего в стране образовался излишек препарата, и около 240 тысяч доз пришли в негодность. Деньги, по словам представителей надзорного органа, были переведены в офшорные счета. Кроме того, министра обвиняют в вымогательстве крупной суммы денег у подчиненных.

«Приобретение лекарственных средств по завышенным ценам, необоснованное отправление в рабочие командировки сотрудников за счет бюджета государства. А также перевод денег на сумму в 55 млн сомов частной фирме Турции за предоставление системы учета лекарственных средств, тогда как государством Бахрейн уже был подписан меморандум о безвозмездном установлении такой же системы», – назвал пункты обвинения начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызстана Сирожиддин Камолидинов.

Генпрокуратура начала расследование еще нескольких уголовных дел против главы Минздрава.