Последний звонок прозвенел для 20 тысяч выпускников Армении

17:40 03/06/2022

В школах Армении сегодня торжественные линейки. Последний звонок прозвенел для 20 тысяч выпускников, передает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

К прощанию со школой готовились несколько месяцев – выступить должен каждый класс, а их здесь шесть.

«Нам всем очень грустно прощаться со школой, потому что у нас был очень хороший класс, мы ходили на уроки с удовольствием. Есть и нотка радости, мы все с нетерпением ждем следующего этапа в жизни – поступления в университеты», – отметила выпускница Наира Навасардян.

С выбором будущей профессии школьники уже определились – помогли учителя и родители. Большинство выпускников продолжат образование в высших учебных заведениях страны. Армении нужны специалисты в различных сферах. Среди самых популярных направлений – информационные технологии.

«Надобность есть и в учителях, особенно в сфере естественных наук. Конечно, государство должно проводить последовательную политику, чтобы профессия учителя становилась привлекательнее, и чтобы молодые обязательно выбирали именно эту сферу», – сказала заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян.

Подарок учителям от выпускников – стихотворение, написанное специально к последнему звонку.

«Прощаться с учениками непросто, ведь мы столько лет вместе. Какой бы дальнейший путь ни выбрал каждый из них, самое главное, чтобы они стали достойными людьми и гражданами нашей страны», – поделилась классный руководитель Ануш Айрапетян.

Первые серьезные испытания у школьников начнутся уже 7 июня – в стране состоятся выпускные и единые экзамены. Сначала география и биология.