Масштабные проверки общепита проходят в Кыргызстане после частых случаев отравления

18:58 03/06/2022

Масштабные проверки предприятий общепита в Кыргызстане. Они начались после участившихся случаев пищевых отравлений, передает корреспондент «МИР 24».

С начала года к медикам с подобными жалобами обратились 200 человек. В Иссык-Кульской области школьники на празднике съели кремовое пирожное и попали в больницу. Похожий случай – в городе Ош. Гости также отравились кондитерской выпечкой. За месяц комиссия Санэпиднадзора обошла почти все рестораны, продуктовые точки и рынки республики. Закрыли один кондитерский цех, десяткам предприятий выписали штрафы.

«В ходе проверки только в одном цехе мы утилизировали 26 тысяч штук пирожных. Товары были просроченные. Их закрыли. А в целом почти одну тонну пирожных мы убрали на утилизацию. Вот в Баткене тоже было зафиксировано массовое отравление. На свадьбе 34 человека отравились. А более 100 пострадали. Не свежий майонез, сезонные фрукты», – рассказал заведующий отделом надзора за безопасностью питания и профилактики алиментарных заболеваний Азамат Имакеев.

Специалисты также фиксируют случаи ботулизма. За три месяца такие диагнозы поставили 30 пациентам.