Умники в бабочках, майках и шортах: как проходил ЕГЭ по базовой математике

19:10 03/06/2022

Российские школьники сегодня сдали ЕГЭ по математике базового уровня. Это второй обязательный госэкзамен. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина не только напутствовала выпускников одной из московских школ, но и сама попробовала справиться с заданиями.

Одни в бабочках, другие в майках и шортах – выпускники 2022 года по-разному оделись на ЕГЭ по базовой математике. Дресс-кода не было, главное – знания. Ребята усердно готовились – кто-то с репетиторами, кто-то самостоятельно.

«Переживаю не очень сильно. Задания должны быть не очень сложные, я надеюсь. Вуз я еще не выбрала, но буду поступать на юридический. Рассчитываю на «пять», конечно», – рассказала Ксения Фаустова.

«Рассчитываю на высокие баллы, хочу поступать на педагогический, быть учителем», –поделилась Юлия Виноградова.

При входе все оставляли личные вещи. При себе только паспорт, линейка и ручка. Во многих школах работало несколько входов – все для выпускников. Несмотря на то, что не все дружат с цифрами, преподаватели называют этот экзамен одним из самых простых. В нем всего одна часть. Задания оцениваются по пятибалльной шкале. Главное, как говорят учителя, всем подросткам совладать с волнением.

«Они, конечно, очень нервничают. Я говорю только одно: не волноваться, не бояться, потому что страх – плохой помощник во всем. Поэтому – не бояться, все будет хорошо», – сказала преподаватель русского языка и литературы Елена Калинкина.

С каждым годом требования к проведению экзаменов все строже. Повсюду проверяющие. Повышается и конфиденциальность каждого экзаменационного билета. Раньше для каждого ученика были индивидуальные конверты, которые вскрывались перед экзаменом. Теперь процедура еще более обезличена. Материалы распечатываются при всех. В аудиториях не больше 15 учеников. Воспользоваться шпаргалками и подсказками не выйдет.

Сдавать экзамены с учениками в одном классе запрещено регламентном, но в интернете можно найти ЕГЭ предыдущих лет. В свое время у меня была пятерка. Посмотрим, справлюсь ли я сейчас.

Вспомнить функции, логарифмы и производные без подготовки было сложно. Но, кажется, я справилась. Посмотрим результат. Прогнозируемая оценка – пять баллов. Мне понадобилось полтора часа. А у нынешних выпускников в запасе целых три часа.

По всей стране единый государственный экзамен по базовой математике сдавали 349 тысяч старшеклассников. В Кабардино-Балкарии – больше четырех тысяч. На экзамены приходили семьями: не только с родителями, даже с бабушками и дедушками.

«У нас принято так на Кавказе, чтобы приходить и поддерживать. А для наших малышей сегодня очень трудный день. Поэтому мы пришли сюда и не уйдем до тех пор, пока все детки не выйдут и не скажут: мы справились, мы написали! Мы желаем им от всего сердца только победы!», – сказала бабушка выпускника Наталья Широкая.

В Северной Осетии к ЕГЭ по базовой математике отнеслись со всей строгостью. Все старшеклассники как на подбор: белый верх, черный низ. Здесь строго следят за тем, чтобы ученики полагались только на свои знания. В каждом классе установлено минимум две видеокамеры. Экзамен ответственный, поэтому некоторые заранее оценили свои силы, и вместо профильной математике сдают базовую.

«Изначально я хотела поступать на кафедру архитектуры, но в последний момент передумала перед экзаменом. Оставалось семь месяцев, и мне надо было сдавать профильную математику. Я поняла, что для меня это все слишком сложно, что это не мое. И в итоге я решила в медицинский поступать», – рассказала Зарина Зангиева.

Результаты выпускники узнают не позднее 20 июня.