Путин: Политика ЕС привела к росту цен на продукты во всем мире

21:05 03/06/2022

Недальновидная политика европейских стран в сфере энергетики и самонадеянный отказ от традиционных видов топлива привели к росту цен на продовольствие во всем мире. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия-1».

«Россия здесь абсолютно ни при чем. Но как только цены на газ, скажем, поползли наверх, сразу увеличились цены на удобрения, потому что часть этих удобрений производится в том числе за счет газа. Все взаимосвязано между собой. Как только поползли цены на удобрения, многие предприятия, в том числе в европейских странах, стали нерентабельными, начали закрываться вообще и объем удобрений на мировом рынке резко упал, а цены, соответственно, выросли, причем цены выросли драматично, можно сказать, совершенно неожидаемо для многих европейских политиков», – сказал президент России.

Сегодня же в Сочи Владимир Путин обсудил продовольственную безопасность с президентом Сенегала Маки Саллом. Лидеры стран договорились продолжить развивать двусторонние отношения.