В Молдове проходит фестиваль креативных профессий

21:57 03/06/2022

150 часов лекций и мастер-классов. В Кишиневе проходит фестиваль креативных индустрий. Каждый день – встречи с художниками-аниматорами, режиссерами, архитекторами. Организаторы уверены: это поможет молодежи найти свое призвание, не покидая страну. Корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко побывала на фестивале.

Сыграть на гитаре или синтезаторе – с помощью компьютерной мышки. Можно, если освоить программу. И обрабатывать готовые сэмплы. Артист и саунд-продюсер Павел Малышев прошел путь от самоучки до профессионала. И теперь знакомит молодых музыкантов с базовыми знаниями.

«Сейчас у меня фуллтайм фриланс бизнес, я занимаюсь только этим, я пишу музыку для кино, артистов, я свожу ее. Помогаю артисту привести песню к финальному звучанию, чтобы она доносила его мысль и идею», – рассказал саунд-продюсер, композитор Павел Малышев.

В Молдове музыкальная индустрия развита слабо. Но современные технологии и соцсети помогают найти свою аудиторию и писать песни с артистами из разных стран.

«Сейчас мы запишем песню, посмотрим, как начинается этап производства в этой программе. У меня большие ожидания, потому что я хочу понять, если это – моя будущая профессия», – объяснила ученица Диана Руссу.

В Молдове более 2000 креативных компаний. Работают в сферах дизайна, рекламы, архитектуры, цифровых медиа. На время фестиваля площадкой для них стал креативный хаб «Арткор».

«У нас насыщенная программа: 30 мероприятий на протяжении пяти дней. 150 часов креативного содержания. Проекции фильмов, концерты, также сюда можно прийти и пообщаться с уже состоявшимися мастерами своего дела», – отметила директор креативного центра «Арткор» Виорика Чербушкэ.

Особое место – анимации и созданию игрового контента в формате дополненной и виртуальной реальности. Мастер-класс проводит Светлана Гроссу выпускница ВГИКа и режиссер.

«Это не просто диджитал картинки, это просто способ коммуницировать друг с другом. Аватары – это все про одно и то же. Это все вместе мы называем индустрией. Тут нет одного конкретного анимационного производства: сериалы или еще что-то. Все вместе это индустрия рассказывания изобразительным языком вымысла, фикшена», – рассказала режиссер, художник анимации Светлана Гроссу.

На ворк-шоп приходят новички и опытные графические дизайнеры.

«Мы пытаемся нарисовать животных таким образом, чтобы добавить им человеческих черт и сделать их более персонализированными. И играем с пропорциями, чтобы они не выглядели банально», – сказала ученица на мастер-классе Николета Колесник.

В Молдове уже есть несколько анимационных студий, которые производят контент для рекламы и мультфильмов в формате 2D, 3D и VR. А на мировом рынке – большой спрос на такую продукцию.

«Молдова – хорошая платформа для развития интеллектуальной собственности. Не картошку полоть, а развивать и предлагать интеллектуальную собственность на глобальный рынок», – отметил аниматор, режиссер Лев Волошин.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры. Для развития творческой индустрии ведомство также запустило программу «Креативная Молдова».

В 2020м году выручка креативного сектора Молдовы достигла 150 миллионов долларов. Это примерно половина продаж всей IT-индустрии республики.