Юрист рассказала, кому положены льготные ежемесячные выплаты

04:48 04/06/2022

Граждане России и другие категории людей, проживающих на территории страны, могут получать ежемесячную денежную выплату в соответствии с имеющимися у них льготами. Юрист рассказала, кто имеет на это право, пишет агентство «Прайм».

Глава комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России Оксана Старожильцева сообщила, что на дополнительные выплаты имеют право инвалиды и дети-инвалиды, ветераны, члены семей погибших ветеранов, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и т.д, а также пострадавшие от воздействия радиации, герои Труда, герои России и СССР, кавалеры ряда орденов.

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) бывают социальные и профессиональные. В первом случае на льготы могут рассчитывать граждане, осуществляющие постоянный уход за престарелыми, нуждающимися в постоянной помощи, людьми в возрасте 80 лет и старше. Им каждый месяц начисляют 1200 рублей в случае, если они безработные.

ЕДВ в виде надбавки к пенсии положены пенсионерам за иждивенцев (дети, внуки, братья или сестры). Надбавка положена за каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более трех человек.

Ко второй категории ЕДВ относятся представители различных профессий, среди которых члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работники предприятий угольной промышленности, люди, работающие в условиях Крайнего Севера и т.д.

Зампредседателя комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России Виктория Шакина добавила, что в случае, если гражданин имеет право на льготные выплаты по нескольким основаниям в рамках одного или нескольких законов, ЕДВ назначаются по одному основанию, за который предполагается наиболее высокий размер выплаты. Исключения делают для «чернобыльцев», героев СССР и России, полные кавалеры ордена Славы и члены их семей, герои Труда СССР и России и полные кавалеры ордена Трудовой славы – им могут назначить выплаты одновременно по разным основаниям.

Юрист отметила, что автоматически ежемесячные выплаты назначают только тем, кто получает пенсию по инвалидности. Остальным необходимо подать соответствующее заявление в ПФР или МФЦ.

Напомним, на этой неделе президент России Владимир Путин обещал поручить правительству изучить возможность для многодетных отцов выходить на пенсию раньше.