on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.43

currencyCNY

11.26

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Палеонтологи нашли зубы древних акул и барсука в реке на Урале

Россия 04/06/2022 — 06:02

В Свердловской области в реке были найдены зубы древних акул и барсука, а также кости эоценовых животных. Крупные хищные рыбы обитали в этом месте 40 млн лет назад, когда на этой территории было море, сообщает ТАСС.


Палеонтологи из института экологии растений и животных УрО РАН и Уральского федерального университета нашли в реке Сугат рядом с поселком Талица древние зубы и кости. Большинству их них около 40 млн лет, но есть и экземпляры более позднего периода (средний или поздний плейстоцен).

Больше всего находок оказались самыми древними – это в основном зубы акул и скатов, их передадут для изучения в лабораторию стратиграфии и палеонтологии УрО РАН. Попались ученым и кости рыб, лягушек, птиц и млекопитающих.

Отмечается, что в регионе практически не встречались останки барсуков, поэтому находка его зуба стала удачей. Предположительно он жил во времена мамонтов – в позднеплейстоценовый период. Тогда на этой территории было еще мало лесов, поэтому лесные животные были мало распространены в регионе.

Напомним, прошлой весной в Мексике Мексике палеонтологи обнаружили древнюю «крылатую» акулу. А в США дайвер нашел гигантский зуб доисторической акулы мегалодон.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: