Палеонтологи нашли зубы древних акул и барсука в реке на Урале

06:02 04/06/2022
Фото: "Greg Skomal / NOAA Fisheries Service":http://www.nmfs.noaa.gov/gallery/images/search/noaa_fisheries_service.html, акула

В Свердловской области в реке были найдены зубы древних акул и барсука, а также кости эоценовых животных. Крупные хищные рыбы обитали в этом месте 40 млн лет назад, когда на этой территории было море, сообщает ТАСС.

Динозавр – друг человека?
Палеонтологи из института экологии растений и животных УрО РАН и Уральского федерального университета нашли в реке Сугат рядом с поселком Талица древние зубы и кости. Большинству их них около 40 млн лет, но есть и экземпляры более позднего периода (средний или поздний плейстоцен).

Больше всего находок оказались самыми древними – это в основном зубы акул и скатов, их передадут для изучения в лабораторию стратиграфии и палеонтологии УрО РАН. Попались ученым и кости рыб, лягушек, птиц и млекопитающих.

Отмечается, что в регионе практически не встречались останки барсуков, поэтому находка его зуба стала удачей. Предположительно он жил во времена мамонтов – в позднеплейстоценовый период. Тогда на этой территории было еще мало лесов, поэтому лесные животные были мало распространены в регионе.

Напомним, прошлой весной в Мексике Мексике палеонтологи обнаружили древнюю «крылатую» акулу. А в США дайвер нашел гигантский зуб доисторической акулы мегалодон.