Бесконтактную оплату проезда испытают в Москве на добровольцах

09:08 04/06/2022

Узнать по лицу. В Москве тестируют бесконтактный способ оплаты общественного транспорта. Как система FacePay работает на одном из автобусных маршрутов российской столицы, на себе проверила корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Московский транспорт будет узнавать пассажиров в лицо. Уже работает в тестовом режиме система FacePay, а значит, скоро не придется искать проездной или беспокоиться, что он остался дома.

«Удобно: не надо доставать телефон или карточку, так что это удобно». – «А теряли проездной, забывали дома?». – «Миллион раз, да. Поэтому это точно поможет таким людям, как я».

«Вообще я за все технологии. Я считаю, что это здорово. Я рада, что Москва впереди планеты всей».

Беспилотники на дорогах Москвы

Пока «пилот» этой системы есть только в одном автобусе – М3. У него самый длинный наземный маршрут – от Измайлово до Серебряного бора. По сути, он проходит через всю Москву.

Для пассажиров FacePay будет выглядеть так: подошел, посмотрел в камеру и оплатил проезд буквально взглядом – деньги автоматически спишутся с банковской карты. Умную камеру не обманешь ни чужой фотографией, ни видеозаписью.

Похожая технология уже давно помогает нам разблокировать телефон. FacePay работает по схожему принципу, отличается только надежностью – в системе не должно быть никаких глюков. Для этого ее и тестируют несколько месяцев. Сначала на сотрудниках, потом – на добровольцах.

Сотрудников Мосгортранса система встречала по лицу весь апрель. Пассажиров для участия в тестировании набирали по объявлению на сайте Мостранса. Изначально фокус-группа должна была состоять из сотни человек. Но желающих опробовать новинку оказалось в четыре раза больше. В метро FacePay работает уже с прошлого года.

«На данный момент к сервису подключилось больше 85 тысяч пассажиров. Более 6 тысяч поездок в день совершают наши пассажиры по оплате проезда в метрополитене», – рассказала заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Жанна Ермолина.

Точную дату запуска оплаты лицом проезда в наземном транспорте пока не называют: подземный транспорт сильно отличается от наземного. Помимо очередей, нужно исключить повторное списание денег – в отличие от метро, пассажир наземного транспорта перед умной камерой может оказаться несколько раз. А еще в наземном транспорте система FacePay вынуждена работать даже при тряске – не как на статичных турникетах метрополитена. Но постепенно маршрутов с пилотной программой станет больше.

В Дептрансе уверены: система будет пользоваться популярностью. Ведь лицо не забудешь, не потеряешь, его не вытащат из кошелька. Да и просто приятно, когда автобус узнает тебя, как старого доброго знакомого.