Дайверы нашли у Валаама затонувший корабль и глиняную бутылку с бальзамом

09:49 04/06/2022

Возле Валаамской обители на Ладожском озере дайверы обнаружили деревянные пристани, глиняную бутылку с бальзамом, а также затонувший корабль. Специалисты считают, что находки помогут восстановить историю монастыря, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Этому деревянному срубу, возможно, сотни лет. Аккуратно выложенные на дне бревна когда-то служили основанием для пристани. В холодной пресной воде дерево хранится много лет.

Два старинных причала обнаружили в акватории острова Святой. Он в нескольких километрах от знаменитой православной обители. Святой – один из 50 островов архипелага. Именно здесь, по одной из версий, началась история знаменитой обители.

Когда именно монахи основали Валаамский монастырь, точно неизвестно. Одни источники упоминают XI век, другие XIV-й. Говорят, искали уединенное место с суровым климатом, чтобы не отвлекаться от молитв. Даже сегодня добраться сюда непросто. По воде – час на скоростной лодке.

Судоходство для монастыря в любые времена играло важнейшую роль. Буквально в нескольких метрах от берега дайверы обнаружили и этот затонувший корабль. Он налетел на каменную гряду. Стальной, не такой старинный, как пристани, зато сохранился идеально. Пока единственное, что известно о корабле это название: «Святая Елена».

«Корабль уникален для людей, которые занимаются подводной фотографией и видеосъемкой. Лежит неглубоко. И в лучах солнца, которые пробиваются сквозь ладожскую воду, схожую по своему цвету с виски, можно сделать замечательные фотографии этого корабля», – сказал координатор научно-исследовательского проекта Сергей Куликов.

Подводные археологи год за годом пытаются отыскать пропавшее в середине ХХ века имущество Валаамского монастыря. Прочесывают дно гидролокатороми и металлоискателями. А вода приоткрывает неизвестные страницы истории обители. Этой глиняной бутылке почти 130 лет.

«При входе в монастырскую бухту корабли обыскивали на предмет алкоголя, и то, что было обнаружено, выбрасывалось за борт. Скорее всего, одну из таких бутылок мы и подняли со дна», – предположил Сергей Куликов.

Самые древние артефакты, которые найдены на острове Святой, – XIV века и позднее. Дайверы уверены: впереди еще немало находок, которые, возможно, помогут установить точную дату основания монастыря.